English (Political Systems)
cohabitation [correct]
CONT: The election of March 1993 introduced a new period of "cohabitation" between a Socialist President and a centre-right Government.
French (Régimes politiques)
cohabitation [correct, feminine noun]; coexistence [feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle des personnes ou majorités de tendances politiques différentes sont amenées à gouverner ensemble par nécessité.
OBS: Situation propre à la France, lorsque le gouvernement n'est pas de la même allégeance que le président. C'est actuellement le cas avec Chirac (gaulliste) et Jospin (socialiste).