English (Mathematical Geography)
formal coherence [correct]
French (Géographie mathématique)
cohérence formelle [correct, feminine noun]
DEF: Principe de construction d'un objet géographique qui consiste à établir une jonction mathématiquement parfaite entre ses primitives géométriques constitutives.