English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
phase coherency [correct, officially approved]; phase coherence [correct]
CONT: Phase Coherency. The phase coherency must be within and between channels such as to produce the required polarimetric products.
OBS: phase coherency: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
cohérence de phase [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Chaque mesure radar se compose en fait de deux données (ou canaux) : l'amplitude [et] la phase. Par comparaison de deux mesures de phases entre elles, on peut donc en déduire : la différence de phase [et] la cohérence de phase. On pourra former un canal de différence de phase (interférométrique) et un canal de cohérence (déphasage constant) servant à pondérer l'information de l'interférogramme : c'est la technique de l'interférométrie.
CONT: Cohérence de phase. Il devra y avoir cohérence de phase dans chacune des bandes et entre les bandes pour qu'il soit possible d'obtenir les produits polarimétriques requis.
OBS: cohérence de phase : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).