English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
coherence rule [correct]
CONT: Coherence rules [are used to] check whether the provided sensor values are sound.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
règle de cohérence [correct, feminine noun]
CONT: [...] nous utilisons une structure «en haies» qui nous permet de réutiliser le moteur précédent avec des modifications mineures : il suffit d'adjoindre un prédicat testant les règles de cohérence avant l'enregistrement dans la base de faits [...]
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
regla de coherencia [proposal, feminine noun]