English (Optics)
coherent anti-Stokes Raman scattering
French (Optique)
diffusion Raman anti-Stokes cohérente [correct, feminine noun]; DRASC [correct]
CONT: Différents effets Raman. (...) A cet effet Raman classique.(...) s'ajoutent des effets non linéaires observables lorsque le champ électrique créé par le rayonnement incident est très élevé (...) ces effets non linéaires ont pu donner naissance à des techniques telles que l'effet hyper Raman, l'effet Raman stimulé, l'effet Raman inverse ou la diffusion Raman anti-Stokes cohérente (DRASC ou CARS en anglais) (...)