English (Psychometry and Psychotechnology; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
cohesion-performance relationship [correct]
CONT: This study investigated the potential moderating effects of productivity norms and identifiability of effort on the cohesion-performance relationship in team sports.
French (Psychométrie et psychotechnique; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
relation cohésion-performance [correct, feminine noun]
CONT: En résumé, si l'on synthétise les travaux sur la relation cohésion-performance, il semble indéniable que ces deux variables sont liées l'une à l'autre.
CONT: Ils précisent que les groupes réels [...] affichent une relation cohésion-performance plus forte que les groupes artificiels [...] et qu'elle est également plus forte chez les équipes sportives que chez les groupes réels non sportifs.