English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
stiff cohesive soil
French (Science du sol; Mécanique des sols)
sol cohésif raide [masculine noun]
DEF: Sol qu'il est difficile de rayer avec l'ongle; il peut être difficilement remanié avec la main