English (Team Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
cohesive group [correct]; cohesive team [correct]
CONT: According to Carron and Hausenblas (1998), use of SH [self-handicapping] strategies should be less necessary in cohesive groups. Responsibility for perceived failure is usually shared equally in cohesive groups, in which group support is readily available and there are fewer threats to self-esteem.
CONT: ... leaders do well in building group cohesion because being in a cohesive group is satisfying and also indirectly and directly enhances performance.
French (Sports d'équipe (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
groupe cohésif [correct, masculine noun]; équipe cohésive [proposal, feminine noun]
CONT: Le haut degré de consensus atteint dans les groupes où la cohésion est importante (on parle de groupes cohésifs) facilite la communication, la coopération, élève le niveau de l'estime de soi et de l'estime mutuelle, et favorise ainsi un sentiment de sécurité à l'intérieur du groupe.
CONT: Par exemple, le fait d'appartenir à un groupe cohésif peut amener à faire disparaître les attributions égocentrées (mécanisme par lequel les sujets s'attribuent la responsabilité de la victoire) au profit des autres membres du groupe, ce biais d'auto-complaisance n'apparaissant que dans des groupes à cohésion relativement faible.