English (Metallurgy - General)
cohesive strength [correct]
DEF: The stress corresponding to the forces between atoms.
French (Métallurgie générale)
force de cohésion [correct, feminine noun]; force de liaison [correct, feminine noun]
DEF: Force résultant des interactions entre les atomes d'un solide, dite aussi force de liaison. Elle détermine la résistance théorique maximale d'un cristal en l'absence de déformation plastique.