English (Demography; School and School-Related Administration)
cohort-survival method
French (Démographie; Administration scolaire et parascolaire)
méthode de persévérance de la cohorte [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM[Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.