English (Biological Sciences; Diagnostic Procedures (Medicine))
cohort labeling [correct]
CONT: A theoretical model of the red cell survival followed by means of random and cohort labeling.
French (Sciences biologiques; Méthodes diagnostiques (Médecine))
marquage en cohorte [correct, masculine noun]
CONT: On distingue le marquage en cohorte (touchant une fraction d'âge connu de la population cellulaire) et le marquage au hasard (touchant toutes les cellules d'une population quel que soit leur âge).