English (Epidemiology)
cohort [correct]
DEF: A group of individuals sharing a statistical characteristic (e.g., date of birth) who are used in epidemiologic or other statistical studies of disease.
French (Épidémiologie)
cohorte [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de sujets (comparables quant à leurs caractéristiques : âge, sexe, etc.) qui entrent en même temps sous observation épidémiologique et sont suivis par plusieurs examens consécutifs.
Spanish (Epidemiología)
cohorte [correct, feminine noun]
DEF: Grupo de personas que tuvieron alguna experiencia en común, o que comparten algún atributo específico.
CONT: Se parte de una cohorte expuesta (o un grupo de sujetos expuestos) y de otra no expuesta para observarlas por un periodo determinado y se evalúa la frecuencia de aparición del efecto.