English (Artificial Intelligence)
cohort [correct]
French (Intelligence artificielle)
cohorte [correct, feminine noun]
DEF: Modèle de reconnaissance des mots qui aborde la zone correspondant aux premiers phonèmes du mot selon une stratégie montante visant à identifier tous les mots ayant le même radical. Une stratégie descendante permet par la suite de vérifier l'identité des autres phonèmes.
OBS: Terme emprunté à la statistique.