English (Epidemiology)
cohorting
French (Épidémiologie)
définition de cohorte [proposal, feminine noun]
OBS: Cohortes. Le groupe de sujets, définis par leur caractères de personnes (âge, sexe, etc.) chez lesquels on suit l'exposition ou la fréquence de la maladie s'appelle une cohorte.
OBS: Définir une cohorte permet de préciser les critères d'inclusion ou d'exclusion qui la caractérisent.