English (Digestive Tract; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
visceral whorl [correct]; visceral coil [correct]; digestive whorl [correct]
French (Appareil digestif; Mollusques, échinodermes et procordés)
tortillon viscéral [correct, masculine noun]; tortillon digestif [proposal, masculine noun]
CONT: Le céphalothorax, allongé, devient membraneux à partir du sillon cervical; de même, l'abdomen, long et boudiné, a perdu la plupart de son squelette et se loge, en spirale, dans la rampe qu'occupait le tortillon viscéral du gastéropode.