English (Armour)
coil primary cable [correct]
French (Arme blindée)
câble de l'enroulement primaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: câble de l'enroulement primaire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.