English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
coil exchanger [correct]
CONT: Hot-water sludge heaters are most frequently employed. It is possible to use coil exchangers in which the sludge recirculates slowly or tubular exchangers ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
échangeur à spirales [correct, masculine noun]
CONT: Le mode de chauffage [des boues] le plus répandu utilise des réchauffeurs de boues alimentés en eau chaude. On peut employer des échangeurs à spirales ou la vitesse de circulation de la boue est faible, ou des échangeurs tubulaires [...]