English (Farm Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
coil packer; coil roller
OBS: The conventional tillage system included at least two passes with a rotovator or tandem disk to reduce surface trash, and were immediately followed by a coil packer to conserve moisture. [Source: ethanol project - Ajweedwk.en p. 1].
French (Matériel agricole; Travaux du sol (Agriculture))
rouleau spirale [proposal, masculine noun]; rouleau spiralé [proposal, masculine noun]
OBS: Dans le cas des parcelles préparées par des méthodes classiques de travail du sol, on a pratiqué au moins deux passages au cultivateur rotatif ou au pulvériseur tandem en X pour réduire les résidus de culture; ces traitements étaient immédiatement suivis du passage d'un rouleau spirale pour conserver l'humidité. [Source: projet éthanol - Ajweedwk.fr p. 1].
Spanish (Maquinaria agrícola; Labores de cultivo (Agricultura))
rodillo espiral [correct, masculine noun]