English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
coil plate
French (Allumage (Véhicules automobiles))
plateau porte-bobine [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'allumeur magnétique comporte un système d'avance centrifuge et un système d'avance à dépression [...] la dépression agit par déplacement du plateau porte-bobine [...]