English (Orthodontics)
closed coil spring [correct]
CONT: Closed coil springs deliver light, continuous force for canine retraction or anterior segmented retraction.
French (Orthodontie)
ressort hélicoïdal fermé [correct, masculine noun]; ressort fermé [correct, masculine noun]
DEF: Ressort en nickel-titane qui comporte généralement un oeillet à chacune de ses extrémités et qui sert soit à la rétraction des canines, soit à la distalisation des molaires.