English (Springs (Mechanical Components))
developed length of coil spring [correct, standardized]
DEF: The length of the centre line of the material of a coil spring when developed on a plane.
OBS: developed length of coil spring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
longueur développée du ressort hélicoïdal [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Longueur de l'axe médian du matériau d'un ressort hélicoïdal lorsqu'il est développé sur un plan.
OBS: longueur développée du ressort hélicoïdal : terme et définition normalisés par l'ISO.