English (Electric Cables)
coiled wire
French (Câbles électriques)
fil hélicoïdal [masculine noun]
OBS: En forme d'hélice. Courbe qui s'enroule sur la surface d'un cylindre de révolution, en coupant toutes les génératrices sous un angle constant