English (Lamp Components; Electrical Engineering)
coiled filament [correct]
French (Éléments de lampes; Électrotechnique)
filament spiralé [correct, masculine noun]; filament en spirale [correct, masculine noun]
DEF: Filament de lampe à incandescence enroulé en hélice à spires non jointives pour réduire sa longueur.