English (Springs (Mechanical Components))
right hand coiled [correct, standardized]
DEF: The turning direction of coiling similar to the right-hand thread.
OBS: right hand coiled: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
enroulement à droite [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sens de rotation de l'enroulement similaire à un filetage à droite.
OBS: enroulement à droite : terme et définition normalisés par l'ISO.