English (Office Equipment and Supplies)
roll door; coiling door
French (Équipement et fournitures de bureau)
rideau à enroulement [correct, masculine noun]
DEF: Type de porte (de garage, de magasin etc.) composée de lamelles qui s'enroule sur elle-même.
CONT: Le rideau à enroulement en lames métalliques agrafées est livré pour être posé sur des ouvrages en maçonnerie et en menuiserie comportant les dispositions et dispositifs nécessaires à son installation [...] tapées ou saignées pour les coulisses, trous de passage des appareils de manœuvre, caisson pour loger l'enroulement, trous de fixation et taraudages nécessaires.
OBS: rideau : fermeture métallique à glissière, télescopique [...] fonctionnant soit verticalement [...] soit horizontalement.
OBS: Les rideaux sont plus généralement utilisés pour la fermeture des boutiques ou des grandes baies d'entrée des ateliers, magasins etc.