English (Plant Biology; Silviculture)
root coiling [correct]; root curling
DEF: A spiraling or coiling of roots often due to excessive growth.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
enracinement en vrille [correct, masculine noun]
CONT: La production hors-sol de plants forestiers méditerranéens. Exemple : Le cèdre de l'atlas [...] Cette communication présente les résultats expérimentaux de l'influence sur la croissance de plants du choix du type de récipient, du substrat, de la nutrition et de la mycorhization contrôlée. Les résultats démontrent la nécessité d'utiliser des récipients permettant d'éviter l'enracinement en vrille et d'un volume d'au moins 400 cm³.