English (Numismatics)
coin collection [correct]; collection of coins [correct]
DEF: An orderly, classified group of coins or paper notes that have been assembled, usually with completeness as a goal.
French (Numismatique)
collection de pièces de monnaie [correct, feminine noun]; collection de monnaies [correct, feminine noun]
DEF: Réunion de pièces de monnaie (pouvant comprendre des billets de banque) pour la valeur ou la signification qu'elles représentent pour la personne qui les rassemble.
OBS: Une collection répond habituellement à une unité d'ensemble : pièces d'un même thème, à l'effigie d'un même souverain ou chef d'État, d'un même pays, d'une même année d'émission, etc.