English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
sympathy coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de sympathie [correct, feminine noun]; pièce empathique [correct, feminine noun]; pièce en imitant une autre [correct, feminine noun]
DEF: Pièce, médaille ou jeton, qui en imite une autre dans le but de défendre une cause identique ou de promouvoir un objectif similaire.
OBS: Par exemple, la pièce produite pour mousser la candidature de Toronto pour l'obtention des Jeux Olympiques d'été de 1996, sur le modèle de pièces produites pour des Jeux Olympiques antérieurs.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.