English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
coining press [correct]; coinage press [correct]; coin press [correct]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
presse de monnayage [correct, feminine noun]; presse monétaire [correct, feminine noun]; presse à monnayer [correct, feminine noun]
DEF: Machine capable de reproduire, sur un flan, à haute vitesse et en une seule opération, l'empreinte de l'avers, du revers et de la virole d'une pièce de monnaie.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
prensa de acuñación [correct, feminine noun]
CONT: Una vez montados en la prensa de acuñación, los troqueles golpean el cospel (disco metálico sobre el que se acuña la moneda) y producen una expansión del material que se cohíbe por medio de un anillo denominado "virola", que deja grabados sus relieves en el canto de la moneda.