English (Coins and Bank Notes)
coin tube [correct]
DEF: A cylindrical brown-paper container used to hold a specific number of coins of a particular denomination.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
cartouche de pièces de monnaie [correct, feminine noun]; cartouche de pièces [correct, feminine noun]; cartouche de monnaies [correct, feminine noun]; tube de pièces de monnaie [correct, masculine noun]; tube de pièces [correct, masculine noun]; tube de monnaies [correct, masculine noun]; cylindre à monnaie [masculine noun]
DEF: Papier brun en forme de cylindre adapté aux dimensions de chacune des pièces de monnaie courante et prêt à recevoir un nombre spécifique de pièces de même coupure dont la valeur équivaut à un montant déterminé.