English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
small denomination coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de faible valeur nominale [correct, feminine noun]; pièce de petite valeur [correct, feminine noun]
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
moneda de baja denominación [correct, feminine noun]
CONT: La existencia de una variedad de monedas permite que se realicen pagos por importes exactos. Las monedas de baja denominación permiten que los comerciantes hagan un cálculo más exacto de los precios.