English (Numismatics; Coins and Bank Notes)
coin collection [correct]
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque)
collection de pièces de monnaie [correct, feminine noun]; collection de monnaies [correct, feminine noun]; médaillier [correct, masculine noun, France]
DEF: Ensemble de pièces de monnaie, médailles, jetons ou dollars de commerce constituant une collection publique ou privée.