English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin collecting [correct]
OBS: Not to be confused with "numismatics." The term "coin collecting" refers to the collecting or trading of coins or other forms of minted legal tender. The term "numismatics" refers to the systematic study and science of coins, tokens, medals, paper money and related objects. A numismatist may or may not be a coin collector and vice versa.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
collection de pièces de monnaie [correct, feminine noun]; collection de monnaies [correct, feminine noun]
DEF: Activité du collectionneur qui identifie, répertorie, décrit ou échange des pièces de monnaie.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «numismatique». Les termes «collection de pièces de monnaie» et «collection de monnaies» désignent l'activité de collectionner des pièces. Le terme «numismatique» fait référence à la science qui traite de l'étude et de l'histoire des monnaies. Un numismate peut ou non être un collectionneur et vice versa.
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
coleccionismo de monedas [correct, masculine noun]
CONT: [...] el coleccionismo de monedas [...] tiene una gran importancia en la historia de la economía, al haberse conservado así numerosas muestras de acuñaciones del pasado que de otra forma habrían desaparecido.
OBS: Los numismáticos son a veces diferenciados de los coleccionistas en tanto que los últimos básicamente derivan su placer de la simple posesión de objetos monetarios, mientras que la atención de los primeros se centra en la adquisición de conocimientos sobre ellos.