English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange)
coin age [correct]; token age [correct]
DEF: The amount of time coins have been inactive.
CONT: Peercoin's proof-of-stake system combines randomization with the concept of "coin age," a number derived from the product of the number of coins multiplied by the number of days the coins have been held.
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes)
âge des pièces [correct, masculine noun]; âge des jetons [correct, masculine noun]
CONT: La preuve de conservation, ou proof of hold (PoH), est une variante de la preuve d'enjeu qui se base sur le montant des jetons qu'une personne possède multiplié par le temps où ces jetons n'ont pas bougé. Cette métrique s'appelle l'âge des pièces (coin age).