English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin for circulation [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie destinée à la circulation [correct, feminine noun]; pièce destinée à la circulation [correct, feminine noun]; monnaie destinée à la circulation [correct, feminine noun]; pièce de monnaie destinée à circuler [correct, feminine noun]; pièce destinée à circuler [correct, feminine noun]; monnaie destinée à circuler [correct, feminine noun]
DEF: Pièce frappée en vue d'être utilisée dans le pays où elle a cours, par opposition à une pièce frappée à l'intention des collectionneurs.