English (Telecommunications Facilities)
coin op accessory; coin collecting device; coin collector; coin operating accessory
OBS: a device that is installed on machines used by the public. For example, they are found on washers and driers in laundromats.
French (Installations de télécommunications)
dispositif d'encaissement
OBS: Sur les fiches de Radio-Canada, on retrouve les termes "taxicopieur" (coin-operated copier), "taximètre" et "taxiphone". Lorsque le dispositif d'encaissement est adapté à une machine spécifique, on peut donc faire précéder le nom de cette dernière par le préfixe taxi.