English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin defect [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
défaut [correct, masculine noun]; imperfection [correct, feminine noun]
DEF: Vice de frappe résultant en une empreinte non reproduite dans sa totalité et dû à un flan mal laminé ou de coulée irrégulière, à un coin encrassé ou défectueux ou à une erreur à l'une ou l'autre des étapes de monnayage.