English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
coin silver [correct]
CONT: Coin silver is 90% silver and 10% copper.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
alliage argent-cuivre [correct, masculine noun]
CONT: Les alliages argent-cuivre servent à confectionner des monnaies, des médailles, des objets de bijouterie, et leur titre s'exprime en millième (un alliage à 900 millièmes contient 90 % d'argent et 10 % de cuivre).