English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
silver five-cent coin [correct]; silver five-cent piece [correct]
OBS: See related term: steel five-cent coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie de cinq cents en argent [correct, feminine noun]; pièce de cinq cents en argent [correct, feminine noun]; monnaie de cinq cents en argent [correct, feminine noun]
OBS: Les pièces de cinq cents ont été faites d'argent de 1870 à 1921. À compter de 1922, le nickel a remplacé l'argent dont le prix ne cessait de s'élever avec la demande mondiale grandissante.