English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coining method [correct]; minting method [correct]; coinage method [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
procédé de monnayage [correct, masculine noun]; procédé de fabrication de la monnaie [correct, masculine noun]
DEF: Façon dont on frappe la monnaie. Le procédé actuel : à l'aide de la presse à monnayer; un procédé ancien : la frappe au marteau.