English (Government Accounting)
domestic coinage [correct]
French (Comptabilité publique)
pièces de monnaie canadienne [correct, feminine noun, plural]
OBS: Rubrique du tableau 3.1 des Comptes publics du Canada (Recettes provenant de tiers par catégorie principale) où figurent les recettes provenant de la vente de pièces de monnaie canadienne.
OBS: Le Comité de terminologie des Comptes publics recommande l'équivalent "pièces de monnaie canadienne" plutôt que "monnaie canadienne".