English (Neology and Linguistic Borrowing; Physical Geography (General))
coinage [correct]
DEF: The fabricating or inventing ... of new words.
OBS: A relatively rare process in which a new word is invented from no apparent existing form. Examples are often found in trademarks (e.g.Tyvek).
French (Néologie et emprunts; Géographie physique (Généralités))
néographie [correct]
DEF: Production des mots nouveaux (par opposition à néologie : étude des mots nouveaux).
CONT: [Il] existe une certaine confusion entre le fait de créer des mots nouveaux et le fait de les étudier; or ces deux fonctions sont loin d'être tenues par les mêmes personnes et la néologie comme science-examen a pris du retard par rapport à la néographie ou création lexicale.