English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
votive coinage [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
monnaie votive [correct, feminine noun]
DEF: Toute pièce de monnaie ou somme d'argent offerte pour exaucer un vœu ou déposée en vertu d'une croyance (obole des morts, dépôt de fondation, etc.).