English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
Olympic coinage [correct]
OBS: See related term: coinage.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
monnaie olympique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de pièces de monnaie commémorative ayant pour thème les Jeux Olympiques et généralement émises par les autorités de l'État organisateur comme moyen de financement.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.