English (Vacuum Tubes (Electronics); Nuclear Plant Safety)
general coincidence logic [correct]
CONT: Trip Logic. ... With general coincidence logic the final shutdown action is initiated by the actuation of any trip sensor in one instrumentation channel combined with the actuation of any trip sensors in the other instrumentation channels (e.g., in a 3-channel system, high heat transport pressure in one channel, high neutron flux in another channel).
French (Tubes et lampes (Électronique); Sûreté des centrales nucléaires)
logique à coïncidence générale [feminine noun]
CONT: Logique de déclenchement. [...] Dans une logique à coïncidence générale, l'arrêt final est provoqué par l'actionnement de tout détecteur de déclenchement dans un canal d'instrumentation combiné avec l'actionnement de tout autre détecteur de déclenchement dans les autres canaux d'instrumentation (e.g., dans un système à 3 canaux, pression élevée du caloporteur dans un canal, flux neutronique élevé dans un autre canal).