English (Analytical Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application))
coincidence analysis system [correct]
CONT: A coincidence analysis system for a multichannel nuclear emission tomograph of the type employing scintillation detectors arranged in a plurality of groups ...
French (Chimie analytique; Physique radiologique et applications)
système d'analyse par coïncidence [correct, masculine noun]
CONT: Comptage des coïncidences neutroniques [...] Principe physique. Il s'agit d'éliminer, au moyen d'une électronique adéquate, l'information difficilement exploitable due aux réactions ([alpha], n) et celle due aux neutrons parasites externes. On ne conserve que les signaux dus aux neutrons de fission spontanée. Cela est obtenu grâce aux systèmes d'analyse par coïncidence qui permettent d'identifier les neutrons selon leur mode de création.