English (Electronic Circuits Technology)
coincidence gate
French (Technologie des circuits électroniques)
porte de coïncidence [feminine noun]
CONT: Dans les portes de coïncidence, le conducteur de commande est parallèle aux conducteurs de jonction. Il produit dans la jonction un champ parallèle à celui du courant de jonction.