English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
coincidence optometer of Fincham [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
optomètre à coïncidence de Fincham [masculine noun]
DEF: Optomètre objectif qui forme l'image d'une fine ligne éclairée sur la rétine en passant à travers une petite portion périphérique de la pupille.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.