English (Optical Instruments)
gun coincident lock [correct]
OBS: A component of the tank crew commander's panoramic sight.
French (Instruments d'optique)
mécanisme de blocage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur panoramique du chef de char.
OBS: mécanisme de blocage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.