English (Reinsurance and Coinsurance)
community coinsurance
French (Réassurance et coassurance)
coassurance communautaire [feminine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
coaseguro comunitario [correct, masculine noun]
DEF: Operaciones de coaseguro realizadas por empresas domiciliadas en la Comunidad Económica Europea, siempre que los riesgos estén situados en la misma y pertenezcan a la categoría de grandes riesgos.