English (Reproduction (Medicine); Sexology)
coitus reservatus
CONT: In coitus reservatus, intercourse is carried on to a point near male orgasm but then stopped, the partners not separating. After suitable rest aided by deep breathing, concentration, ... to help the man's excited state subside, the coital movements are begun again.
French (Reproduction (Médecine); Sexologie)
étreinte réservée [feminine noun]; coït réservé [masculine noun]
CONT: Il s'agit de l'union sexuelle avec pénétration normale du pénis dans la chambre vaginale, mais sans éjaculation. Les muscles qui provoquent l'érection et ceux qui expulsent le sperme sont commandés par des centres nerveux indépendants situés dans l'extrémité de la moelle épinière. Il suffit donc d'apprendre à maîtriser le centre éjaculateur pour pouvoir jouir de l'étreinte sans pour cela aller jusqu'à la phase finale de l'acte.