English (Foundry Practice)
coke bed
OBS: of a cupola
French (Fonderie)
paillasse [feminine noun]
DEF: Lit de coke en ignition, élevé sur la sole d'un cubilot pour maintenir les charges métalliques au niveau où se fait la fusion.