English (Coke)
floating coke [correct]
PHR: Floating coke layer.
PHR: Floating coke bed.
French (Cokes)
coke de flottaison [masculine noun]; coke de flottation [proposal, masculine noun]
OBS: flottation : Séparation de certains minéraux de leur gangue en utilisant leur comportement différent en présence de certains produits floculants.