English (Coke; Coal Gasification)
coke car
CONT: The opacity of emissions from the coke-side of an oven to be pushed, before the first movement of the coke from the oven to the coke car begins, shall not exceed twenty percent (20%).
French (Cokes; Gazéification des charbons)
wagon d'extinction [masculine noun]
DEF: Wagon recueillant le coke extrait des fours de carbonisation pour le conduire sous la tour d'extinction.
CONT: Les fours à coke sont desservis par un jeu de machines assurant le chargement, le défournement (guide-coke), le transfert dans les récipients d'extinction (wagon d'extinction ou coke-car) et le transport du coke chaud jusqu'à l'installation d'extinction par voie sèche ou humide.