English (Coke; Crude Oil and Petroleum Products)
coke [correct, noun]
OBS: Carbonizing coal made in oven by driving off volatile elements.
OBS: coke: designation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cokes; Pétroles bruts et dérivés)
coke [correct, masculine noun]
DEF: Combustible provenant de la distillation de la houille et ne renfermant qu'une très faible fraction des matières volatiles qu'elle contenait.
OBS: coke : désignation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Coque; Petróleo bruto y derivados)
coque [correct, masculine noun]; cok [correct, masculine noun]
DEF: Combustible sólido que se elabora destilando parcialmente la hulla para eliminar la mayor parte de las materias volátiles.
OBS: coque; cok: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el anglicismo "coke" se ha adaptado mediante su escritura como "coque" [...] de acuerdo con el diccionario académico. Esta forma resulta preferible a "cok" (plural "coks"), también válida, pero de menor uso, como precisa el Diccionario panhispánico de dudas.