English (Pipes and Fittings; Nuclear Fission Reactors)
cold leg [correct]
DEF: The piping in a PWR [pressurized water reactor] that carries cooled reactor coolant from the steam generator back to the reactor vessel.
French (Tuyauterie et raccords; Réacteurs nucléaires de fission)
branche froide [correct, feminine noun]
CONT: Le réacteur est à deux boucles, appelées A et B, chaque boucle ayant : - une seule branche chaude alimentant son propre générateur de vapeur (GV) à tubes d'échange droits - et deux branches froides, chacune étant équipée d'une pompe primaire principale envoyant l'eau refroidie de chaque générateur de vapeur vers les piquages de l'espace annulaire de la cuve du réacteur.