English (Binders and Mastics (Constr.); Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
cold process roofing [correct]; cold-laid mixture
French (Liants et mastics (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
enduit d'imprégnation à froid [correct, masculine noun]; E.I.F. [correct, masculine noun]; enduit d'application à froid [correct, masculine noun]; E.A.F. [correct, masculine noun]; E.A.F.
CONT: [...] enduits d'imprégnation à froid (E.I.F.) : ce sont des solutions ou des émulsions visqueuses contenant 30 % au moins de bitume, utilisées comme couches d'apprêt et d'adhérence sur les dalles porteuses en béton, avant la mise en œuvre de systèmes bicouches ou multicouches.