English (Food Preservation and Canning)
cold smoke [correct, verb]
French (Conservation des aliments et conserverie)
fumer à froid [correct, standardized]
OBS: [Fumer à froid] consiste à exposer les aliments à de la fumée froide pour les fumer sans les cuire. La température du fumoir est comprise entre 20 et 30 °C maximum.
OBS: fumer à froid : désignation normalisée par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1990.