English (Storage Media (Data Processing); Internet and Telematics; Investment)
cold storage [correct]; offline storage [correct]
French (Supports d'information (Informatique); Internet et télématique; Investissements et placements)
stockage hors ligne [correct, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à stocker la cryptomonnaie que l'on possède hors-ligne [pour la protéger] de toute tentative d'intrusion malveillante.