English (Nuclear Physics; Chemistry)
cold testing [correct, standardized]
DEF: Testing of a method, process, apparatus, or instrumentation, with the highly radioactive materials replaced by inactive materials which may contain radioactive tracers.
OBS: cold testing: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Chimie)
essai inactif [correct, masculine noun]; essai en inactif [masculine noun, standardized]
DEF: Essai d'une méthode, d'un procédé, d'un appareil ou d'un dispositif dans lesquels les matières fortement radioactives ont été remplacées par des matières inactives ou pouvant contenir des traceurs radioactifs. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Un programme important d'essais en inactif - sur environ 150 fûts - a permis de réunir une intéressante documentation sur le comportement pratique des matières soumises au pressage [...]
CONT: Les essais inactifs de R7 sont en cours. Cet atelier devrait être exploité en actif début 1989.
OBS: essai en inactif : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física nuclear; Química)
ensayo en frío [correct, masculine noun]; ensayo inactivo [correct, masculine noun]; prueba en frío [correct, feminine noun]; prueba en no activo [feminine noun]