English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
cold wave warning [correct]
DEF: [A warning issued] when temperatures are expected to fall within 24 hours from above normal or seasonal temperatures to very cold temperatures.
OBS: The ... very cold temperature levels for warning ... vary with geographic location.
OBS: An advisory will often precede a warning.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de vague de froid [correct, masculine noun]
DEF: [Avertissement lancé] quand il est prévu qu'en moins de 24 heures les températures vont passer d'un niveau supérieur à la température normale ou saisonnière à un niveau très bas.
OBS: [...] les niveaux de température très froide à partir desquels l'avertissement est émis varient selon le lieu géographique.