English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
South German cold-blooded horse [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
cheval allemand du sud à sang froid [correct, masculine noun]
CONT: Le cheval allemand du Sud à sang froid a une grosse tête et une expression docile. Il descend du norique autrichien qui arriva en Bavière à la fin du XIXe siècle.