English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
canola oil [correct]; colza-oil [correct]; colza oil [correct]; coleseed oil [correct]; rapeseed-oil [correct]
DEF: An oil made from rapeseed and used as a lubricant and in foodstuffs.
OBS: [Canola] was developed in the early 1970s by [two] Canadian scientists ... The two researchers modified rapeseed to produce a highly nutritious, edible oil named canola (for Canada Oil Low Acid)
OBS: coleseed: The seed of Brassica campestris or Napus, var. oleifera, the source of 'rape' or 'sweet' oil; also the plant, cultivated for its seed.
OBS: colza: The French name of cole-seed.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de colza [correct, feminine noun]; huile de colza/canola [correct, feminine noun]; huile de canola [correct, see observation, feminine noun]
OBS: [Le canola] a été mis au point au début des années 1970 par [deux] scientifiques canadiens [...] Les deux chercheurs ont modifié le colza pour obtenir une huile comestible fortement nutritive appelée canola (pour Canada Oil Low Acid).
OBS: canola : Ce nom désigne une marque déposée du Conseil canadien des producteurs de canola. Selon M. Dermine, réviseur à la Section de l'Agriculture, le terme «canola» seul est à éviter; cependant, selon d'autres auteurs, il désigne simplement une variété canadienne de colza. Son emploi est courant dans les textes canadiens et est aussi attesté dans quelques sites français.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de colza [correct, masculine noun]; aceite de semillas de colza [masculine noun]
DEF: Aceite extraído de las semillas de la colza (Brasica campestris). Fundamentalmente está constituido por glicéridos del ácido erúcico (40%). Se emplea en la fabricación de lubricantes, como combustible, en el tratamiento térmico de los aceros y en alimentación.