English (Water Pollution; Dust Removal)
Millipore coli-counter; Millipore coli count water tester
French (Pollution de l'eau; Dépoussiérage)
détecteur-coli Millipore [masculine noun]
DEF: Dispositif servant à compter le nombre de coliformes par millimètre cube.
OBS: membrane contenue dans une boîte en plastique que l'on introduit dans l'eau pour en faire un prélèvement. On porte ensuite le prélèvement à l'étuve à 35 deg. C environ. (M. Arnold Drapeau, prof en génie sanitaire, Poly).