English (Water Pollution; Dust Removal; Microbiology and Parasitology)
coliform count [correct]; coli count [correct]
DEF: A test of freedom of water from fecal contamination based on determining the number of colon bacteria in a specified volume.
French (Pollution de l'eau; Dépoussiérage; Microbiologie et parasitologie)
numération des coliformes [correct, feminine noun]; dénombrement des coliformes [correct, masculine noun]; indice de coliformes [masculine noun]
DEF: Numération de bactéries coli dans l'eau, dans des conditions de milieu, température et temps d'incubation appropriées.
OBS: coliforme : Se dit des bactéries gram négatives, présentes dans le colon, dont la recherche dans l'eau et le dénombrement permettent d'évaluer la contamination fécale.
Spanish (Contaminación del agua; Eliminación del polvo; Microbiología y parasitología)
contenido de bacterias coliformes [masculine noun]; recuento de bacterias coliformes [masculine noun]