English (Bowels)
colic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the colon.
French (Intestins)
colique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte au côlon.
OBS: colique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.