English (Underwater Diving (Sports); Digestive Tract)
diver's colic; gastrointestinal barotrauma
OBS: Abdominal cramps, nausea and anorexia are the most common symptoms.
French (Plongée sous-marine (Sports); Appareil digestif)
colique du scaphandrier [feminine noun]; barotraumatisme gastrique [masculine noun]
CONT: La colique du scaphandrier est le témoin fonctionnel d'une dilatation modérée de l'intestin grêle, mais surtout des colons par les gaz qui y sont contenus. [...] Les coliques du scaphandrier sont connues depuis longtemps; elles ne sont que l'expression d'un barotraumatisme.