English (Scientific Measurements and Analyses; Microbiology and Parasitology)
coliform determination [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Microbiologie et parasitologie)
colimétrie [correct, feminine noun]
DEF: Recherche et dénombrement des coliformes en général, y compris la détermination des coliformes fécaux tels qu'Escherichia coli.