English (Statistical Methods)
collinearity [correct]
French (Méthodes statistiques)
collinéarité [correct, feminine noun]; colinéarité [correct, feminine noun]
CONT: La liaison linéaire entre variables explicatives est connue sous le nom de phénomène de collinéarité des variables.