English (Paleontology)
fascicular columella [correct]
OBS: A fascicular columella appears as a group of twisted vertical ribbons or rods similar to pali and paliform lobes in origin, that is, composed of remnant inner portions of exosepta or offsets from the first 1 or 2 cycles.
French (Paléontologie)
columelle essentielle [correct]
OBS: La columelle essentielle est formée de l'ensemble des parties axiales des exoseptes qui, sur une plus ou moins grande hauteur, ont été séparées de ces derniers à la suite de la substitution d'endoseptes aux exoseptes primitifs (...) Une columelle essentielle a l'aspect d'un faisceau constitué, soit de rubans verticaux tordus, soit de baguettes, soudées plus ou moins intimement en une masse cylindrique subcompacte (...)