English (Intelligence (Military))
collection operations management [correct, NATO, standardized]; COM [correct, NATO, standardized]
DEF: The direction, scheduling and control of specific collection operations and associated processing, exploitation, asset management and reporting resources.
OBS: collection operations management; COM: designations and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
gestion des opérations de collecte [correct, feminine noun]; GOC [correct, feminine noun]; gestion des opérations de recherche [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Orientation, planification et contrôle d'opérations de recherche particulières ainsi que des ressources correspondantes de traitement, d'exploitation, de gestion des moyens et de compte rendu.
OBS: gestion des opérations de recherche : désignation et définition normalisées par l'OTAN.