English (Audiovisual Techniques and Equipment; Drawing)
comic strip [correct]; strip cartoon [correct]
DEF: A series of cartoons, as in a newspaper, usually telling a humorous or adventurous story.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Dessin)
bande dessinée [correct, feminine noun]; B.D. [correct, feminine noun]; bédé [correct, feminine noun]
DEF: Séquence d'images accompagnées d'un texte relatant une action dont le déroulement [...] s'effectue par bonds successifs d'une image à l'autre sans que s'interrompent ni la continuité du récit ni la présence des personnages.
CONT: L'introduction de tous les médias modernes : radio, disques, cassettes, cinéma, télévision, bandes dessinées, affiches publicitaires, [...] constituent de nouvelles sources d'information qui diminuent [...] la part relative de l'écrit.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Dibujo)
tira de dibujos [correct, feminine noun]
DEF: Serie de dibujos en tres o cuatro viñetas, normalmente cómicos, que aparecen en los periódicos y en las envolturas de algunos productos infantiles. Sus personajes suelen hacerse populares y dan pie a una industria de pequeños regalos.
OBS: tira de dibujos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.