English (Theatre and Opera)
comic relief [correct]
DEF: A relief of emotional or other tension resulting from a comic episode or item interposed in the midst of serious or tragic elements (as in a drama) ....
French (Théâtre et Opéra)
détente comique [correct]
CONT: Le moment (ou la scène) de détente comique a lieu après ou juste avant un épisode dramatique ou tragique pour changer radicalement l'atmosphère de la situation et reculer l'échéance de la catastrophe (...). Elle joue un rôle de temps d'arrêt, de suspense et de préparation à l'action dramatique.