English (Information Theory)
computing technology
French (Théorie de l'information)
informatique physique et technologique [correct, feminine noun]
DEF: Développement et fabrication des composants et des sous-ensembles électroniques, électriques ou mécaniques qui entrent dans la réalisation matérielle des ordinateurs et des systèmes informatiques.