English (Land Forces)
movement control group [correct]; mov con gp [correct]
French (Forces terrestres)
groupe de contrôle des mouvements [correct, masculine noun, officially approved]; gp. con mouv. [correct, officially approved]
OBS: Armée de terre - Structure 2002.
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.