English (Atmospheric Physics)
congestus [correct]; con [correct]
DEF: Cumulus clouds which are markedly sprouting and are often of great vertical extent; their bulging upper portions frequently resemble a cauliflower.
French (Physique de l'atmosphère)
congestus [correct, masculine noun]; con [correct]
DEF: Cumulus présentant des protubérances fortement développées et ayant souvent une extension verticale importante; leur région supérieure bourgeonnante a fréquemment l'aspect d'un chou-fleur.
Spanish (Física de la atmósfera)
congestus
DEF: Cumulus que presentan protuberancias muy desarrolladas y que tienen a menudo una importante extensión vertical; su región superior protuberante tiene con frecuencia el aspecto de una coliflor.