English (Biological Sciences)
symmetry model [correct]; concerted transition model [correct]
DEF: Model for a regulatory enzyme - proposed by Monod, Wyman and Changeux - according to which the enzyme exists in two different conformational forms (denoted R and T) that are in equilibrium with each other. The two forms (a relaxed and a constrained one) differ in their capacity to bind substrate, positive effectors, and negative effectors, but the overall symmetry is maintained throughout the various binding steps so that no two identical subunits are in different conformational states at any given time.
CONT: According to the symmetry model, binding the first substrate molecule increases the tendency of the remaining subunits to undergo transition to the high-affinity form through an all-or-none effect, all subunits being either in their low-affinity or their high-affinity forms.
French (Sciences biologiques)
modèle symétrique [correct, masculine noun]; modèle MWC [correct, masculine noun]; modèle de symétrie [correct, masculine noun]
DEF: L'un des deux types de modèles qui ont été proposés pour expliquer le comportement des enzymes allostériques possédant plusieurs sous-unités qui, postule-t-on, prennent deux conformations différentes. Selon ce modèle, la fixation de la première molécule de substrat augmente la tendance des sous-unités restantes à donner lieu à des transitions vers des formes à haute affinité, selon un effet de tout-ou-rien, toutes les sous-unités se trouvant dans la conformation de faible ou de forte affinité.
CONT: Dans le modèle MWC, appelé encore modèle de symétrie, [...] il existe deux états de l'enzyme, qui sont en équilibre, un état catalytique (R ou relax) et un état inhibé (T ou tense). Dans l'état catalytique, la forme de l'enzyme lui permet de se combiner au substrat et à l'activateur. Dans la forme inhibée seul l'inhibiteur peut se combiner. Le passage d'une forme dans l'autre est appelé transition allostérique.