English (Trade; Public Administration (General))
concession [correct]
French (Commerce; Administration publique (Généralités))
concession [correct, feminine noun]; concession de service public [correct, feminine noun]
DEF: Contrat par lequel les pouvoirs publics confient à une personne privée la charge d'assurer, pendant une période définie et à ses risques, l'exécution d'un service public déterminé, par exemple la restauration alimentaire dans un hôpital, une université, un stade.