English (Public Administration (General))
administrative concession
French (Administration publique (Généralités))
concession administrative [feminine noun]
Spanish (Administración pública (Generalidades))
concesión administrativa [correct, feminine noun]
DEF: Otorgamiento gubernativo a favor de particulares o empresas, bien sea para apropiaciones, disfrutes o aprovechamientos privados en el dominio público, bien para construir o explotar obras públicas, o bien para ordenar, sustentar o aprovechar servicios de la Administración Pública.