English (Visual Disorders)
central corneal clouding [correct]; CCC [correct]
CONT: In the case of central corneal clouding (CCC) the biomicroscope is not used.
French (Troubles de la vision)
opalescence cornéenne centrale [correct, feminine noun]
DEF: Oedème diffus de la région centrale de la cornée, généralement lié au port de lentilles de contact, mais pouvant également survenir dans des cas de kératocône, de dystrophie endothéliale de Fuchs ou de kératite disciforme.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.