English (Gantry and Travelling Cranes; Automated Materials Handling; Pneumatic Transporting Systems)
rubber-type gantry crane [correct]
DEF: A type of gantry crane mounted on rubber tires.
OBS: See record "gantry crane / portique."
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Manutention automatique; Manutention pneumatique)
portique sur pneus [correct, masculine noun]; portique monté sur pneus [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de manutention aérienne de type portique monté sur des pneus plutôt que sur des rails.
OBS: voir la fiche «portique / gantry crane».