English (Gantry and Travelling Cranes; Outfitting of Ships)
deck gantry crane [correct]
CONT: To confer added trading flexibility, the vessels will be strengthened in accordance with the requirements of the highest Ice class notation, and will each be equipped with a 35-tonne capacity deck gantry crane.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Armement et gréement)
portique de bord [correct, masculine noun]
CONT: La mise en œuvre du système EPAULARD nécessite : un navire support d'un millier de tonneaux, muni d'une plage arrière importante; un portique de bord pour la mise à l'eau et la récupération; une équipe d'au moins 4 personnes pour la maintenance, le pilotage et le poste sondage/réception. Il convient d'y ajouter un technicien si l'équipement est mis en œuvre en positionnement base longue (balise acoustique sur le fond).