English (Anthropology)
cranial index [proposal]
DEF: The cephalic index measured on the bare skull.
French (Anthropologie)
indice céphalique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du diamètre transversal et du diamètre antéro-postérieur du crâne.