English (Musculoskeletal System)
first cranial nerve [correct]; olfactory nerve [correct]; nervi olfactorii [Latin]
DEF: One of the nerves supplying the nasal olfactory mucosa.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
nerf olfactif [correct, masculine noun]; nervi olfactorii [Latin]
OBS: Les filets disposés en deux rangées parallèles et nés de la face inférieure du bulbe traversent la lame criblée et se distribuent sur les masses latérales de l'ethmoide et sur la cloison. En fait, ils sont constitués par les deux premiers neurones de la voie olfactive.