English (Computer Graphics)
shadow-mask colour CRT [correct]
DEF: Device located behind the screen surface which helps guide the electron beam so that each beam hits only one phosphor dot in the triad.
French (Infographie)
tube à masque [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif se situant juste en arrière de la surface de l'écran, notamment pour les téléviseurs couleurs.
OBS: Le tube est perforé de trois petits orifices, chacun correspondant à une triade (trois canons à électrons regroupés dans un triangle). Les faisceaux à électrons sont ainsi guidés de telle façon qu'ils ne bombardent qu'un des trois points par triade.